一道解方程,保证作业质量要求对,不是抄想保证一下作业的质量,请诚心回答我的问题,不要发我很笨之类的话3x-1/4+1=x

一道解方程,保证作业质量
要求对,不是抄想保证一下作业的质量,请诚心回答我的问题,不要发我很笨之类的话
3x-1/4+1=x/2
说明:四分之三X减一加上一等于二分之X
haowei111882 1年前 已收到1个回答 举报

风漫云舒 幼苗


(3X-1)/4+1=X/2
方程两边 同时乘以4得
3X-1+4=2X
方程两边 同时 减去2X
的X-1+4=0
得X=-3
明白吧?


3