一种黄铜是由锌和铜按2:3熔铸而成的,现有锌60吨,需要铜多少吨?

博果尔 1年前 已收到3个回答 举报

cyf2008 幼苗


2份锌需要3份铜,所以需要铜
60÷2×3=90吨


1

434434 果实


铜=60÷2×3=90吨


1

wzyasd22 幼苗


以比例来看
2:3 = 60:x
60/2 = 30倍
也就是说3也要提升30倍 => 90


0