某水池安装有A、B、C、D、E五根水管,有的排水,有的注水.如果每次用两根水管同时工作,注满一池水,所用时间如下表所示:

某水池安装有A、B、C、D、E五根水管,有的排水,有的注水.如果每次用两根水管同时工作,注满一池水,所用时间如下表所示:如果选一根注水管注水,要尽快将空池注满,问应该选哪根水管?
打开的水管 E、Ax05 B、Cx05 D、E A、Bx05x05
时间(时) 2x05 6x05 5x05 15
白昼里的星星 1年前 已收到5个回答 举报

弧光后 幼苗


假设A为排水,则B进水,C排或进,D排或进,E进水,游泳池的水为1.
于是E-A=1/2,B-A=1/15,B-C=1/6或B+C=1/6,E-D=1/5或E+D=1/5,
其中E+D=1/5与E-A=1/2矛盾,则D为排水,
进水管为B、E、和可能的C,如果C为进水,则很明显B+C=1/6


7

王走在道上 幼苗


流量分别为ABCDE,水池容量为30
则 2(E+A)=30 6(B+C)=30 5(D+E)=30 15(A+B)=30
即 1.E+A=15 2.B+C=5 3.D+E=6 4.A+B=2
1式-4式得 E-B=13大于0 E大于B
1式-3式得 A-D=9 大于0 A大于D
2式-4式得 C-A=3大于0...


2

天依无逢 幼苗


条件不充分,没有说明谁是注水,谁是排水,感觉题目写错了


2

btlt001 春芽


gnf


2

hnagile 幼苗


延长PF交BC的延长线于G CF=2,角FEC=45度,所以三角形FEG为等腰直角三角形 CG=2 利用三角形PDF与GCF相似,得出DP=1 AP=2 所以梯形面积=(1+2)*


1