已知(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关.

已知(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关.
求3(a的平方-ab-b的平方)-(4a+ab+b的平方)的值.
younger554 1年前 已收到3个回答 举报

天地993889 春芽


(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+b+1
含x的项系数都是0
所以2-2b=01,a+3=0
a=-3,b=1
所以原式=3a²-3ab-3b²-4a-ab-4b²
=3a²-4ab-7b²-4a
=27+12-7+12
=44


5

etc555 幼苗


a=-3 b=1
3(9+3-1)-(-12-3+1)=33+14=47


2

逐欲天下 果实


(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+b+1
值与x无关,则
2-2b=0
a+3=0
解得:a=-3,b=1
3(a的平方-ab-b的平方)-(4a+ab+b的平方)
=3a²-4ab-4b²-4a
=27+12-4+12
=47


1