体积是1256立方厘米的圆柱形钢材,横截面直径为4厘米,截去全长的2/5,剩下的钢材还有多长?

hudieyizhi 1年前 已收到1个回答 举报

心_雨 幼苗


横截面直径为4厘米,半径=2厘米
高=1256/(3.14*2*2)=100厘米
剩下的钢的长度=100(1-2/5)=60厘米


5