波长入=400nm的平行光,垂直投射到某投射光栅上,测得第三级衍射主极大的衍射角为30°,且第二级明纹不出现,求:

波长入=400nm的平行光,垂直投射到某投射光栅上,测得第三级衍射主极大的衍射角为30°,且第二级明纹不出现,求:
1.光栅常数(a+b)
2.透光缝的宽度a
3.屏幕上可能出现的全部明纹
1.d=a+b=2400nm;
2.a=1200nm;
3.可出现0,正负1,正负3,正负5共7条明纹.
guanqingyu 1年前 已收到1个回答 举报

fordgump 幼苗


1.光栅方程为dsinθ=mλ 所以d*sin30°=3*400nm 所以d=2400nm
2.由于第二级缺级,所以d/a=2 ,所以a=1200nm
3.由dsinθ=mλ ,令 θ=90°.2400*1=m*400 ,解得m=6 但显然衍射角为90°的条纹不可见.只能看到第5级.故可看到0,正负1,正负3,正负5共7条明纹


2