铁 与 氯化钠和水 的化学反应方程式

铁 与 氯化钠和水 的化学反应方程式
NaCl好像是电解质
好像是原电池反应
吸氧反应吧?
青衣天行 1年前 已收到7个回答 举报

忘命tianya 幼苗


3Fe+4H2O(g)=加热Fe3O4+4H2


9

大肠米线 幼苗


这是电化学反应..高2的内容,实际上是绿化钠做电解液,Fe与水发生吸氧腐蚀.方程试你应该就会写了,跟Nacl 没干系


3

lukechenchao 幼苗


O2+2H2O+2Fe==4OH- + 2Fe2+
+ O2+2H2O+4e==4OH-
- 2Fe-4e==2Fe2+
楼上的要注意半反应电子数相等
总反应:
O2+2H2O+2Fe==4OH- + 2Fe2+
因为Fe2+浓度很小 可以不考虑沉淀
NaCl就是其导电的作用


3

szsky20 幼苗


铁与氯化钠不反应
与水反应还需要在空气中生成铁锈!


2

wj521de 幼苗


- =..弄懂了,是铁棒在NaCl溶液中腐蚀的两极方程式吧
负极Fe:Fe - 2e == Fe2+
正极C: 2H2O + O2 + 4e == 4OH-


1

wsq197008 花朵


铁棒在NaCl溶液中腐蚀的两极方程式
负极Fe:Fe - 2e = Fe2+
正极C: 2H2O + O2 + 4e = 4OH-
此外还有继续反应
Fe2++2OH-=Fe(OH)2
4Fe(OH)2+O2+2H2O=Fe(OH)3
Fe(OH)3在空气中失水成为含少量水的Fe2O3,即铁锈Fe2O3.xH2O


0

santongc 幼苗


1, 氧化性:
F2 + H2 === 2HF
F2 +Xe(过量)===XeF2
2F2(过量)+Xe===XeF4
nF2 +2M===2MFn (表示大部分金属)
2F2 +2H2O===4HF+O2
2F2 +2NaOH===2NaF+OF2 +H2O
F2 +2NaCl===2NaF+Cl2
F2 +2NaBr===2NaF...


0