一本书共120页,小明第一天看了四分之一,第二天看了五分之一,第3天应该从哪一页看?

tt宝大睡睡 1年前 已收到1个回答 举报

劳累命 幼苗


120*1/4=30 (1)
120*1/5=24 (2)
30+24=54 (3)
两天总共看了54页,第三天看55页
不过若题目所示的的1/5是剩下的,就要重新计算(2)就是120-30=90,90*1/5=18
30+18=48
得从49开始看了


11