方程x-0.8=2.4与ax=9.6有相同的解,求a的值

我爱完美1314 1年前 已收到1个回答 举报

爱单 幼苗


x-0.8=2.4
x=2.4+0.8
x=3.2
把x=3.2代入ax=9.6
3.2a=9.6
a=9.6÷3.2
a=3


11