在一列数9,14,19,24,29,...中,后一个数比前一个数大5;在另一列数3,11,19,27,35...中,后一

在一列数9,14,19,24,29,...中,后一个数比前一个数大5;在另一列数3,11,19,27,35...中,后一个数比前一个数大8.这两列数中相同的数19,若这两列数按上述规律继续排列下去,将存在前一列数中的第n个数与后一列数中的第m个数相同(n,m为正整数).
(1)在两列数中,第二次出现相同的数是多少?
(2)当两列数中出现相同数时,用含m的式子表示n;
(3)当两列数中第8次出现相同的数时,求m,n的值
w21m 1年前 已收到1个回答 举报

jxcmail 幼苗


1: 59
2:n=m+3
3:n=3+8*7=27
m=3+5*7=38

1年前 追问

3

w21m 举报

感觉第一题答案是对的,但第二题不懂耶!能讲一下第二题,第三题为什么吗?第三题的值不对吧?

举报 jxcmail

2:第2题的意思是,两列数出现相同数时,后面数列是第几个(m),然后用后面的第几个数(m)来推断出前面的数字(n)。 如题: 观察数列:19是第一次出现相同的。 ∵ 前数列——后一个数比前一个大5 后数列——前一个数比前一个大8 两者最小的公倍数是40 ∴ 他们出现相同的数字是:19+5*8*(x-1) x指出现的次数 ∴ 后面数列m=3+5*(x-1) 前面数列 n=3+8*(x-1)=3+5*(x-1)+3*(x-1) ∴n=m+3*(x-1) 3:把第8次代入前面的式子: m=3+5*(8-1)=38 n=m+3*(8-1)=38+21=59 不好意思 ,昨晚到睡觉时间,精神有点不集中