1.要配制浓度为20%的硫酸溶液100千克,今有98%的浓硫酸和10%的硫酸,问这两种硫酸各多少千克?

1.要配制浓度为20%的硫酸溶液100千克,今有98%的浓硫酸和10%的硫酸,问这两种硫酸各多少千克?
2.一项工程由师傅来做需8天完成,有徒弟做需16天完成,现有师徒同时做了4天,后因师傅有是离开,余下的全由徒弟来做,问徒弟做这项工程共花几天?(都用方程来解)
第2题不用了 我会了
上ss妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

了了477 幼苗


设需10%的硫酸x千克,则需98%的浓硫酸100-x千克:
10%x +(100-x)*98% = 100*20%
x = 88.6
需10%的硫酸88.6千克,则需98%的浓硫酸100-88.6=11.4千克


4

yanshiyang 幼苗


1.可以假设需要98%的硫酸为X,,10%的硫酸为Y,则有:
100*20%=98%X+10%Y
100-100*20%=(1-98%)X+(1-10%)Y两个二元一次方程
解出X=11.36千克
Y=88.64千克


0