判断下列命题真假,真命题个数有(  )个

判断下列命题真假,真命题个数有(  )个
①用秦九韶算法计算多项式f(x)=1+3x+2x2+4x3+5x4在x=0.3的值时,公进行了4次乘法和4次加法.
②在△ABC中,若a2tanB=b2tanA,则△ABC是等腰或直角三角形
③已知函数f(x)=cosx•sinx,若f(x1)=-f(x2),则x1=-x2
④若存在实数t0,使得
a
=t0
b
,则|
a
+
b
|=|
a
|+|
b
|.
A.4
B.3
C.2
D.1
一个好人987 1年前 已收到1个回答 举报

急oowo了 幼苗


解题思路:由f(x)=1+3x+2x2+4x3+5x4=(((5x+4)x+2)x+3)x)+1,能判断①的正误;由正弦定理能判断②的正误;由函数f(x)=cosx•sinx=[1/2sin2x能判断③的正误;若存在正实数t0,使得
a]=t0
b
,则|
a
+
b
|=|
a
|+|
b
|.

在①中,∵f(x)=1+3x+2x2+4x3+5x4=(((5x+4)x+2)x+3)x)+1,
∴用秦九韶算法计算多项式f(x)=1+3x+2x2+4x3+5x4在x=0.3的值时,
公进行了4次乘法和4次加法,故①正确;
在②中,在△ABC中,∵a2tanB=b2tanA,
∴由正弦定理[a/sinA=
b
sinB=2R,得a=2RsinA,b=2RsinB,
∴a2tanB=b2tanA,∴
sin2AsinB
cosB=
sin2BsinA
cosA],∴[sinA/cosB=
sinB
cosA],
∴sin2A=sin2B,
∴2A=2B或2A=π-2B,
∴A=B或A+B=[π/2],∴△ABC是等腰或直角三角形,故②正确;
在③中,∵函数f(x)=cosx•sinx=[1/2sin2x,f(x1)=-f(x2),
∴x1=2kπ-x2,k∈Z,故③错误;
在④中,若存在正实数t0,使得

a]=t0

b,则|

a+

b|=|

a|+|

b|,故④错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题真假的判断,涉及到秦九韶算法、三角函数、向量等知识点,是中档题.


6