正弦运动 振幅5mm 频率200HZ 请问加速度要多少?

正弦运动 振幅5mm 频率200HZ 请问加速度要多少?
我现在是在考虑一个振动仪 本人觉得好象少什么条件 可惜自己没看出来
怎么一个高手都没有啊?我可是很急给了我所有能给的分了
guan66666 1年前 已收到2个回答 举报

天使来跳舞 幼苗


我想你是在做一个弹簧振子,加速度是变化的,我想你需要的应该是弹簧的弹性系数k
首先写出振动方程Y=5sin(x/200)
根据设计要求,弹簧要使振子在1/200s的时候运动距离达到5mm,速度由最大的V0变为0,
在这个过程中属于变力做功,(不知道你会积分不?)如果不会也没有关系,我们知道弹簧的弹性势能为0.5kH^2(式中H是弹簧的伸长量),在达到振幅时,H=5mm=5×10^(-3)m
应用动能定理:0.5kH^2=1/2mV0^2
同时,应满足时间频率要求,应用动量定理,就必须用积分了,弹力在1/800(完成1/4周期需要的时间)时间内的冲量为I,I是以函数kHt为被积函数,对H由0到5,t由0到1/800的定积分,即I=6.25×10^(-5)k
由动量定理I=mV1-mV0,得,mV0=6.25×10^(-5)k
联立两式解得:
k=256m(式中m不是单位,是振子得质量)
而且初速度为400米每秒


9

00释 幼苗


v=入f=0.005*200=1m/s
由于他是即时加速
所以a=500米每二次方秒


0