已知函数f(x)是r上的偶函数,若对于x>=0,都有f(x+2)=-f(x)

已知函数f(x)是r上的偶函数,若对于x>=0,都有f(x+2)=-f(x)
且当x属于[0,2)时,f(x)=log2(x+1),(2是下标),f(-2010)-f(2009)的值为
苦命的爱 1年前 已收到1个回答 举报

zlbo1688 幼苗


f(x+2)=-f(x),则f[(x+2)+2]=-f(x+2)=-(-f(x))=f(x),即f(x+4)=f(x) 周期为4,又因为f(x)是r上的偶函数,所以f(-2010)=f(2010),f(2010)=f(2),由前面f(x+2)=-f(x)∴f(2)=-f(0)=-log2 1=0 f(2009)=f(1)=log2(1+1)=1 所以f(-2010)-f(2009)=0-1=-1


5