电路图如此,计算电压U1、U2的值.

电路图如此,计算电压U1、U2的值.


--
我想问个问题,电压不是两点间的吗?这里怎么只有一个点?那是求电位?
如果是求电压,比如所谓U1的电压是相对于那个点的?相对于地?那又是哪里接地呢?
自己随便标?
airfreely 1年前 已收到1个回答 举报

kewellsp 幼苗


电路分为两个电流回路,1.由电流源正极经过4欧电阻到电流源负极,2.电流源正极经过2V电压源再到2欧、8欧电阻到电流源负极.总电流为3A.
先算U2.U2/4欧+(U2+2V)/10欧=总电流3A
U2/4+U2/10+2/10=3
U2/4+U2/10=3-0.2
14U2/40=2.8
得U2=8V
8+2V/10欧*8欧=U1
电压参考点均为电流源负极.


7