已知m的平方-11等于0,试求m的3次方+12m的平方-21的值?(祥细解题过程,)

已知m的平方-11等于0,试求m的3次方+12m的平方-21的值?(祥细解题过程,)
错了,是m的平方+m-11=0
whyzn 1年前 已收到2个回答 举报

yvdayong 幼苗


已知:m*m+m-11=0;
则 m*m*m+m*m-11*m=0
即 m*m*m=11*m-m*m
则 m*m*m+12*m*m-21
= 11*m-m*m+12*m*m-21
= 11*m+11*m*m-21
= 11*(m*m+m)-21
= 11*(m*m+m-11)+11*11-21
= 100


5

马元元 精英


m的平方-11等于0
这个不对吧


0