一种商品,先提价1/10,在降价1/10,现价是原价的( )(要有算式过程)

游子流浪 1年前 已收到4个回答 举报

247839979 花朵


答案为99/100
设原价为a,提价1/10后价格为a(1+1/10),再降价1/10,现价为
a(1+1/10)(1-1/10),即a*99/100,所以答案为99/100.


6

bing389985244 幼苗


(1+1/10)(1-1/10)
=1-1/100
=99/100


2

116588263 幼苗


0.99
提价后为:1.1倍的原价
再降价为:1.1×0.9=0.99


2

雨影涟漪 幼苗


设原价为单位1
则1乘以(1+10%)乘以(1-10%)=99%
采纳啦


0