(2012•成都)如果ab=21,a-b=4,(a-b)2=a2-2ab+b2,那么a2+b2+2=______.

迷迷了了 1年前 已收到1个回答 举报

joanchen1021 幼苗


解题思路:先将a2+b2+2变形为(a-b)2+2ab+2,再整体代入即可求解.

因为ab=21,a-b=4,
则a2+b2+2
=(a-b)2+2ab+2
=42+21×2+2
=16+42+2
=60.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 含字母式子的求值.

考点点评: 考查了含字母式子的求值,本题的关键是根据(a-b)2=a2-2ab+b2,把a2+b2+2变形得到(a-b)2-2ab+2,同时注意整体思想的运用.


6