已知函数f(x)满足f(-x)=-f(x),且在(-2,2)上单调递增,且有f(2+a)+f(1-2a)>0,则实数a的

已知函数f(x)满足f(-x)=-f(x),且在(-2,2)上单调递增,且有f(2+a)+f(1-2a)>0,则实数a的取值范围是:______.
maanguo66 1年前 已收到1个回答 举报

apple_yao 花朵


解题思路:由题意可得,f(2+a)>-f(1-2a)=f(2a-1),可得
−2<2+a<2
−2<1−2a<2
2+a>2a−1
,由此求得a的范围.

由于函数f(x)满足f(-x)=-f(x),且在(-2,2)上单调递增,
且有 f(2+a)+f(1-2a)>0,
可得f(2+a)>-f(1-2a)=f(2a-1),


−2<2+a<2
−2<1−2a<2
2+a>2a−1.解得-[1/2]<a<0,
故答案为 (-[1/2],0).

点评:
本题考点: 函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的定义域、单调性和奇偶性的应用,属于中档题.


6