一道数学计算题,2,X的平方+3X+3=5倍的更号下2,X的平方+3X+9求X?就是2和X是在一起的,但是平方是在X上面

一道数学计算题,
2,X的平方+3X+3=5倍的更号下2,X的平方+3X+9
求X?
就是2和X是在一起的,但是平方是在X上面的
根号一直到9
303947957 1年前 已收到2个回答 举报

游弋泠 幼苗


x=-9/2或x=3
先做换元2x^2+3x+3=y
则有y=5*根号(y+6)
平方求y,然后带入2x^2+3x+3=y求x.


1

青青子衿35 幼苗


你的题目应该写成:2x^2+3x+3=5√(2x^2+3x+9)是吧?至于解答……


2