大半圆直径5厘米,中半圆直径4厘米,小半圆直径3厘米,求阴影部分的面积.

大半圆直径5厘米,中半圆直径4厘米,小半圆直径3厘米,求阴影部分的面积.
图是:
马上要用的!
这样的,
之之之 1年前 已收到1个回答 举报

lover2000874 幼苗


3.14×3²÷2+3.14×4²÷2+4×3÷2-3.14×5²÷2
=14.13+25.12+6-39.25
=6平方厘米

1年前 追问

6

之之之 举报

不变半径吗?

举报 lover2000874

不好意思,看错了。 3.14×(3÷2)²÷2+3.14×(4÷2)²÷2+4×3÷2-3.14×(5÷2)²÷2 =3.5325+6.28+6-9.8125 =6平方厘米