6位游客漂流,平均体重650N,现有十二根竹子做成的竹筏,每根重200N,体积为0.08m³,这六位游客可以漂流吗?

6位游客漂流,平均体重650N,现有十二根竹子做成的竹筏,每根重200N,体积为0.08m³,这六位游客可以漂流吗?
ma100011 1年前 已收到1个回答 举报

creazywing 幼苗


按照物体的浮力等于其排开水的体积
这12根竹子最大的浮力为F=pvg=1000*0.08*10*12=9600N
6个人的体重加竹子的重量为650*6+200*12=6200


3