当x取何值时,代数式6分之x+1-1的值不大于4分之2x-5的值.

a789456123 1年前 已收到2个回答 举报

魔法石头 幼苗


(x+1)/6-1


9

刘qq 幼苗


(x+1)/6-1<=(2x-5)/4
移项并通分得(-4x+17)/12<=1
即:-4x+17<=12
x>=5/4


0