在三角形ABC中,AB=AC,若P是BC边上任意一点,求证BP*CP=AB2-AP2

在三角形ABC中,AB=AC,若P是BC边上任意一点,求证BP*CP=AB2-AP2
AB2指AB的平方!
linfengsd 1年前 已收到1个回答 举报

mykttz 幼苗


作AD垂直BC于D
由于是等腰三角形,所以BD=DC
根据勾股定理:
AB2-AD2=BD2
AP2-AD2=PD2
所以
AB2-AP2=AB2-AD2-AP2+AD2=BD2-PD2=(BD+PD)*(BD-PD)
BD+PD=DC+PD=PC
BD-PD=BP
所以AB2-AP2=BP*PC


6