三角函数求(1+ tan 21度)(1+ tan 22度)(1+ tan 23度)(1+ tan 24度)的值

南风以北 1年前 已收到1个回答 举报

yefeng412 幼苗


(1+tan21+tan24+tan21tan24)(1+tan22+tan23+tan22tan23) (1)
tan(21+24)=(tan21+tan24)/(1-tan21tan24)
tan21+tan24=1-tan21tan24 (2)
tan(22+23)=(tan22+tan23)/(1-tan22tan23)
tan22+tan23=1-tan22tan23 (3)
把(2)(3)代入(1)
得原式等于2*2=4


3