一个等边三角形的三条边为4cm,(3x-2),(x/ 2)cm.求x的值,并求这个等腰三角形三边的长.

精灵蛇使者 1年前 已收到1个回答 举报

qdxxw 幼苗


4,(3x-2)为腰:3x-2=4,解得:x=2,底边为x/2=1;三边长为:4,4,1;
4,x/2为腰:x/2=4,解得:x=8,底边为3x-2=22;因4+4


10