1+2+……+100=5050;那么51+52+……+100等于多少呢?

卿卿楚楚 1年前 已收到5个回答 举报

grubbymoon 春芽


1+2+3+...50=(1+50)+(2+49)+(3+48)+...(25+26)=51*25=1275
51+52+……+100=5050-1275=3775


3

wulong53 幼苗


(51+100)×50/2


2

right 幼苗


用等差数列来做,首项是51,公差是1,共有50项,答案是3775.


1

六儿zz 幼苗


一样方法啊 (51+100)+(52+99).。。。。(75+76)
=24×151=3624


0

5551797 幼苗


51+52+……+100=1+2+……+100+50*50=7550


0