一养鱼爱好者为测定所用的过氧化钙样品中过氧化钙的质量分数,作如下实验:称取样品5g

一养鱼爱好者为测定所用的过氧化钙样品中过氧化钙的质量分数,作如下实验:称取样品5g
加入到足量的水,生成448ml氧气(氧气的密度为1.34/L).试计算所用样品中过氧化钙的质量分数.
尽快啊,如果对了再送10分.
黑彦hh 1年前 已收到1个回答 举报

haichuanj 幼苗


设样品中过氧化钙的质量为x.
化学式为:
2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑
144 32
x 0.448*1.34g
144/x=32/( 0.448*1.34)
x=2.7g
过氧化钙的质量分数是2.7/5*100%=54%

1年前 追问

1

黑彦hh 举报

你能保证对么?