数学题(要答案和解题思路)一.1*2*3*4*……*1999*2000乘积的末尾共有几个0?二.一个长方体,它的前面和上

数学题(要答案和解题思路)
一.1*2*3*4*……*1999*2000乘积的末尾共有几个0?
二.一个长方体,它的前面和上面面积之和是209平方厘米.长宽高都是质数,
这个长方体的体积是多少立方厘米?
三.六年级50名参加数学竞赛,平均得分为63分,其中男生平均分是60分,女
生平均分是70分,男生比女生多多少人?
四.某校有2005名学生,按0001到2005的顺序给学生编号,新年联欢会上,编
号是5的倍数或6的倍数的同学得到一张贺卡,每人最多1张,共需几张?
五.一项工程,甲独做15天完成,乙独做10天完成,两人合作要几天能完成这
项工程的1/3?
六.有四个杯子的口都朝上放着,规定每次只能把三个杯子同时改变方向,最
少几次后可使杯口都朝下?
七.1/2△3=1/2*2/3*3/4,1/7△4=1/7*2/8*3/9*4/10,则1/2△4+1/3△3=?
八.商店里有6箱货物,分别重15,16,18,19,20,31千克,两个顾客买走了其中
的5箱.已知一个顾客买走的货物是另一个顾客的2倍,那么,商店剩下的
一箱货物重多少千克?
九.下面的时间最接近你年龄的是( )
A.6000分钟 B.6000时 C.600周 D.600月
请注意:本人并不是为了应付作业,请认真解答,答案不重要,重要的是要理由,我一共有20分,
至尊无上宝 1年前 已收到1个回答 举报

tulip610 幼苗


一.200个.
(因为:这两千个因数中,整十整百的有:10,20...100 110...200 210...310..410...510...610...710...810...910...1000同理,到2000有200个带0的因数)
二.366
(因为:前面和上面面积之和为:宽乘(高+长)=209,又因为长宽高都是质数,取宽为3,长为61,高为2,体积为366)
三.20
(解:设男生X人,女生Y人,列方程得:X+Y=50,60X+70Y=63乘50,解方程组得,X=35,Y=15,多20人
四.735
(因为:2005除以5=401;2005除以6=334余1;401+334=735)
五.2
(解:因为:甲一天完成15分之一,乙一天完成10分之一,设X天,甲一天完成15分之X乙一天完成10分之X,得X/15 + X/10 =1/3 解得X=2
六.4
(解:原:上上上上,开始:下下下上,下上上下,上下上上,下下下下)
七.3/10
(1/2△4+1/3△3=1/2 * 2/3 * 3/4 * 4/5 +1/3 * 2/4 * 3/5=3/10;规律,第一个数,分母加一,分子加一)
八.20
(15这一箱卖出104千克,剩下16这一箱卖出103千克,剩下18这一箱卖出101千克,剩下19这一箱卖出100千克,剩下20这一箱卖出99千克,剩下31箱卖出88千克,104,103,101,100,99,88其中是三的倍数的只有99,也就是说剩下的那一箱是20千克)
九.C
A.4 B.50天 C.11年 D.50年


5