如果a的平方+a-1=0 求a的三次方+2a的平方+2的值

w2261 1年前 已收到4个回答 举报

罗裙175 幼苗


a²+a-1=0 a²=1-a
a^3+2a²+2=a*a²+2a²+2=a*(1-a)+2(1-a)+2=a-a²+2-2a+2=a-(1-a)+2-2a+2=a-1+a+2-2a+2=3


2

日出东门 幼苗


a的平方+a-1=0
a的平方+a=1
a的三次方+2a的平方+2
= a的三次方+a的平方+a的平方+2
= a(a的平方+a)+a的平方+2
= a+a的平方+2
= 1+2
= 3


3

空甲中的费尔南 幼苗


a^2+a-1=0
a^2+a=1
a^3+2a^2+2
=a^3+a^2+a^2+2
=a(a^2+a)+a^2+2
=a+a^2+2
=1+2
=3


2

9950126 幼苗


a^2+a-1=0
a^2+a=1
a*a²+2a^2+2
= a*a²+a^2+a^2+2
= a(a^2+a)+a^2+2
= a+a^2+2
= 1+2
= 3


1