当m等于什么数时,代数式[9m−3/4−m3]比[m/2−m−46]的值少3.

zt0520 1年前 已收到1个回答 举报

绝恋风 种子


解题思路:据题意得[m/2−
m−4
6
−3=
9m−3
4
m
3],这是一个带分母的方程,所以要先去分母,再去括号,最后移项,化系数为1,从而得到方程的解.

由题意得:[m/2−
m−4
6−3=
9m−3
4−
m
3],
去分母得:6m-2(m-4)-36=3(9m-3)-4m,
移项得:6m-2m+8-36=27m-9-4m,
合并得:-19m=19,
化系数为1得:m=-1.
即当m=-1时,代数式[9m−3/4−
m
3比
m
2−
m−4
6]的值少3.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题的关键在于根据题意列出方程式,要注意审题,否则很容易出错.


3