一段长2米的圆木,截成两段后,表面积增加0.048平方米,这根圆木原来的体积是

一段长2米的圆木,截成两段后,表面积增加0.048平方米,这根圆木原来的体积是
增加了4四个面
雪落为谁 1年前 已收到1个回答 举报

看人扒裤衩 幼苗


圆柱的体积=底面积×高
切成两段如果是横着切,那么增加的了两个底面积=0.048平方米,一个底面积=0.024平方米
那么圆柱体的体积=0.024*2=0.048平方米
应该是这样吧,你自己再想想


2