若(a+根号2)的平方与/b-1/互为相反数,则b-a分之1的值为?

猎鲨二号 1年前 已收到2个回答 举报

ldyandsw 幼苗


互为相反数则相加为0
平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+√2=0,b-1=0
a=-√2,b=1
1/(b-a)
=1/(√2+1)
=√2-1


3

虚无的生活 幼苗


因为(a+√2)^2≥0,/b-1/≥0,而(a+√2)^2与/b-1/互为相反数
所以a+√2=0,b-1=0
所以a=-√2,b=1
1/(b-a)=1/(1+√2)=√2-1


1