27的25次方除以9的7次方乘以81的二次方等于几,写出过程

CiCi429 1年前 已收到4个回答 举报

煤煤虫 春芽


27^25÷9^7×81
=3^75÷3^14×3^4
=3^65


2

434434 果实


27的25次方除以9的7次方乘以81的二次方
=3的75次方除以(3的14次方乘以3的8次方)
=3的(75-14-8)次方
=3的53次方


2

鬼附 幼苗


27的25次方除以9的7次方乘以81的二次方
=3的75次方除以3的14次方乘以3的8次方
=3的(75-14+8)次方
=3的69次方
不知道你的乘以81是总的还是除号下的,不过都换成统一的幂来表示


2

我来一句 幼苗


27^25=(3^3)^25=3^(3x25)=3^75
9^7=(3^2)^7=3^14
81^2=(3^4)^2=3^8
27^25÷9^7x81^2=3^(75-14+8)=3^69


1