已知m>n>0,分式[n/m]的分子分母都加上1,所得分式[n+1/m+1]的值(  )

已知m>n>0,分式[n/m]的分子分母都加上1,所得分式[n+1/m+1]的值(  )
A. 增大
B. 减小
C. 不变
D. 无法确定
老_虎 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡米饭 幼苗


解题思路:先计算n+1m+1-nm=m(n+1)−n(m+1)m(m+1)=m−nm(m+1),再由m>n>0得到m-n>0,m(m+1)>0,则n+1m+1-nm=m−nm(m+1)>0.

[n+1/m+1]-[n/m]=
m(n+1)−n(m+1)
m(m+1)=[m−n
m(m+1),
∵m>n>0,
∴m-n>0,m(m+1)>0,

n+1/m+1]-[n/m]=[m−n
m(m+1)>0,

n+1/m+1]>[n/m].
故选A.

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 本题考查了分式的值:把满足条件的字母的值代入分式值进行计算得到的值叫分式的值.也考查了分式值的大小.


4