某公共汽车从起点站开往终点站,中途共有13个停车站.如果这辆公共汽车从起点站开出,除终点站外,

某公共汽车从起点站开往终点站,中途共有13个停车站.如果这辆公共汽车从起点站开出,除终点站外,
每一站上下的乘客中,正好各有一位乘客从这一站到以后的每一站,那么为了使每位乘客都有座位,这辆公交车至少应有多少个座位?
dicanie 1年前 已收到3个回答 举报

xshhgood 春芽


1+2+3+- - - - - -+12=13×6=78
这辆公交车至少应有78个座位


10

mriver 幼苗


算起点终点一共15站,起点上14人;第一站上13人,下1人;第二站上12人下2人;第三站上11人下3人;以此类推,第7站时上7人下7人刚好持平,说明以后人数会减少;相加得:14+12+10+8+6+4+2=56人


2

KL57177 幼苗


"起点站开往终点站,中途共有13个停车站",可以看出一共15站 上车人数递减, 下车人数递增, 当到达第7站最大饱和 。因为第一站不下人,所以的以后14个站都有人下,从14人开始计算。
(14+13+12+11+10+9+8)-(0+1+2+3+4+5+6)
=77-21=56


2