估算.77×33≈ 43×22≈ 52×18≈ 35×19≈ 31×48≈ 48×42≈ 81×30≈ 32×28≈ 5

估算.
77×33≈
43×22≈ 52×18≈ 35×19≈
31×48≈ 48×42≈ 81×30≈ 32×28≈
53×22≈ 79×30≈
胡逢媛 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxin0354 幼苗


解题思路:在乘法估算中,一般要把因数看作接近的整十、整百、整千…的数来进行计算.据此解答.

77×33≈80×30=2400,
43×22≈40×20=800,
52×18≈50×20=1000,
35×19≈35×20=700,
31×48≈30×50=1500,
48×42≈50×40=2000,
81×30≈80×30=2400,
32×28≈30×30=900,
53×22≈50×20=1000,
79×30≈80×30=2400.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 本题考查了学生基本的估算能力.


4