Fe、Cu合金42g与足量的稀HNO3反应,生成标准状况下的无色气体为13.44L,将此溶液

Fe、Cu合金42g与足量的稀HNO3反应,生成标准状况下的无色气体为13.44L,将此溶液
Fe、Cu合金42g与足量的稀HNO3反应,生成标准状况下的无色气体为13.44L,将此溶液中加过量的NaOH充分沉淀,过滤,洗涤,灼烧,最后得混和氧化物,求氧化物的总重量。
llz_01 1年前 已收到1个回答 举报

栀子蚁 花朵


设合金中Feamol、Cubmol
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O
1 1 1
a x y
x=amol y=amol
3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2 +2NO↑+4H2O
3 3 2
b z c
z=bmol c=2b/3mol
56a+64b=42
a+2b/3=13.44/22.4=0.6
a=0.39mol
b=0.315mol
n(Fe(NO3)3) =0.39mol
n(Cu(NO3)2)=0.315mol
所以n(Fe(OH)3) =0.39mol
n(Cu(OH)2)=0.315mol
灼烧后n(Fe2O3)=0.39/2=0.195mol
n(CuO)=0.315mol
m=0.195*160+0.315*80=31.2+25.2=56.4g


2