一个水池,地下水从四壁掺入水池中,每小时掺入的水量是固定的.打开甲管8小时可以将装满的池水排空.如果打开甲乙两管,6小时

一个水池,地下水从四壁掺入水池中,每小时掺入的水量是固定的.打开甲管8小时可以将装满的池水排空.如果打开甲乙两管,6小时可以将装满的水池排空,如果打开丙管12小时可以将装满的池水排空.如果打开乙、丙两管,几小时可以将装满池水排空?
jde2f24cj_1c33 1年前 已收到1个回答 举报

llzx1121 春芽


你列个方程解一下不就可以了!3元方程,8x=1,6x+6y=1,12z=1,x=1/8,y=1/24,z=1/12,所以y+z=1/8所以要用8个小时,我劝你好好理解,如果你只是想要答案我鄙视你.


9