已知α∈﹙0,π/2),且2Sinα-SinαCosα-3Cosα=0.求[Sin(α+π/4)]/(Sin2α+Cos

已知α∈﹙0,π/2),且2Sinα-SinαCosα-3Cosα=0.求[Sin(α+π/4)]/(Sin2α+Cos2α+1)的值
luckyocc 1年前 已收到1个回答 举报

19921202 幼苗


2sinα-sinαcosα-3cosα=0 得到(2sinα-3cosα)(sinα+cosα)=0 sin2α+cos2α+1=2cosα(sinα+cosα) 得到sinα+cosα≠0 所以2sinα-3cosα=0 所以tanα=3/2 得到cosα=2/(√13) (sin(α+π/4))/(sin2α+cos2α+1) =((√2)/2)(sinα+cosα)/(2cosα(sinα+cosα)) =(√26)/8


2