一种药品经过两次降价,药价从原来每盒60元降至现在的48.6元,则平均每次降价的百分率是

jakegu 1年前 已收到1个回答 举报

diiaojq 春芽


10%.

设平均每次降价的百分率是x,则第二次降价后的价格为60(1-x) 2 元,
根据题意得:60(1-x) 2 =48.6,
即(1-x) 2 =0.81,
解得,x 1 =1.9(舍去),x 2 =0.1.
所以平均每次降价的百分率是0.1,即10%.


3