8张A4的纸挂到黑板上,每张用2枚图钉,最少要用多少枚图钉?需要计算公式,正确答案是9,就是不知道怎么算

8张A4的纸挂到黑板上,每张用2枚图钉,最少要用多少枚图钉?需要计算公式,正确答案是9,就是不知道怎么算
有个公式是这样的2*8-(8-1)=9,但是我不知道为什么要这样列式子!
uulzp2006 1年前 已收到9个回答 举报

qihaitao 幼苗


2张纸拼接处省了1 枚图钉:2张-1=1枚
3张纸拼接处省了2 枚图钉:3张-1=2枚
8张纸拼接处省了7枚图钉:8张-1=7枚
1张:8x2
2张:8x2-(2-1)
3张:8x2-(3-1)
4张:8x2-(4-1)
5张:8x2-(5-1)
6张:8x2-(6-1)
7张:8x2-(7-1)
8张:8x2-(8-1)


4

我渴望的故 幼苗


8张A4纸最大使用图钉数8*2
8张A4纸两两相连挂到黑板上时用的图钉最少
8张A4纸两两相连共有8-1个连接点,即可节省8-1个图钉
所以8张A4纸挂到黑板上最少要用的图钉数是8*2-(8-1)=9


2

漾然 幼苗


两张A4纸用3枚图钉,两张纸的公式就是:2*2-(2-1)=3 2*8就是8张纸每张纸用两枚图钉,用十六枚,这是最多的。两张纸在一起可以省一枚,8张纸有(8-1)个两张纸,所以就是8*2-(8-1)=9(枚)


2

miaofu325 幼苗


A4纸挂在黑板上的要求是两个图钉(同时完整显示每张A4纸内容,不然就没意义了),所以最好的方法是没相邻接触的两张A4纸有一个角是重叠的,这样就相当于两张纸只需3个图钉,3张纸只需4个图....n张纸就是n+1个图钉,这样正确答案就是9


1

cqshop 幼苗


8张排成一排,成了一个长的矩形,2张纸之间用1个图钉,除了最外侧的两个图钉,中间只需要7个图钉连接,一共9个
按道理讲8张纸用8*2个图钉,而8张纸有(8-1)个连接的地方,所以是2*8-(8-1)=9


1

海贝的ii 幼苗


第一张用两个,第二张与第一张重合一个,......最后一张也用两个(与第七张重合一个),这样就行了!


1

yaoqingxing 幼苗


9个,很简单


0

pdifvajite 幼苗


8张纸,每张2枚图钉,所以:8*2;
8张纸排成一排,每两张纸之间有一条拼缝,8张纸一共有(8-1)条拼缝,这里可以只用一枚图钉,节省一枚,所以减去(8-1)
这是小学奥数"植树问题"的一种题型。


0

m333m 幼苗


横着平铺,第一张纸的第二颗图钉以第二章纸的第一颗图钉共用一颗,8张纸7各接缝,所以(8-1),2乘8是因为8张纸,一张用两个钉,
如果用圆形平铺,把纸围成一个圆,就有八个接缝,则2*8-8=8


0