在平面直角坐标系xOy中,点B与点A(-1,1)关于原点O对称,P是动点,且直线AP与BP的斜率之积等于-[1/3].

在平面直角坐标系xOy中,点B与点A(-1,1)关于原点O对称,P是动点,且直线AP与BP的斜率之积等于-[1/3].
(Ⅰ)求动点P的轨迹方程;
(Ⅱ)设直线AP和BP分别与直线x=3交于点M,N,问:是否存在点P使得△PAB与△PMN的面积相等?若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由.
wangyf0411 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲股 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设点P的坐标为(x,y),先分别求出直线AP与BP的斜率,再利用直线AP与BP的斜率之间的关系即可得到关系式,化简后即为动点P的轨迹方程;
(Ⅱ)对于存在性问题可先假设存在,由面积公式得:
1
2
|PA|•|PB|sin∠APB=
1
2
|PM|• |PN|sin∠MPN
.根据角相等消去三角函数得比例式,最后得到关于点P的纵坐标的方程,解之即得.

(Ⅰ)因为点B与A(-1,1)关于原点O对称,所以点B得坐标为(1,-1).
设点P的坐标为(x,y)
[y−1/x+1•
y+1
x−1=−
1
3]
化简得x2+3y2=4(x≠±1).
故动点P轨迹方程为x2+3y2=4(x≠±1)
(Ⅱ)若存在点P使得△PAB与△PMN的面积相等,设点P的坐标为(x0,y0
则[1/2|PA|•|PB|sin∠APB=
1
2|PM|• |PN|sin∠MPN.
因为sin∠APB=sin∠MPN,
所以
|PA|
|PM|=
|PN|
|PB|]
所以
|x0+1|
|3−x0|=
|3−x0|
|x0−1|
即(3-x02=|x02-1|,解得x0=
5
3
因为x02+3y02=4,所以y0=±

33
9
故存在点P使得△PAB与△PMN的面积相等,此时点P的坐标为(
5
3,±

33
9).

点评:
本题考点: 轨迹方程;三角形中的几何计算;点到直线的距离公式.

考点点评: 本题主要考查了轨迹方程、三角形中的几何计算等知识,属于中档题.


1