已知某一次函数的图像经过点(0.-3),且与正比例函数Y=2分之1X的图像相交于点(2.a)

已知某一次函数的图像经过点(0.-3),且与正比例函数Y=2分之1X的图像相交于点(2.a)
求 a的直,KB的直
这2个函数图像与X轴所围成的三角形面积
西惆怅卷金泥 1年前 已收到1个回答 举报

mygod967 幼苗


把(2,a)代入y=x/2
a=2/2=1
设直线解析式为y=kx+b
把(2,1)(0,-3)代入
1=2k+b
-3=b 解得k=2
y=2x-3
当y=0 x=3/2
面积=|2|*|3/2|/2=3/2


2