某超市有拖鞋和女鞋共45双,拖鞋每双3.5元,女鞋每双2.4元

某超市有拖鞋和女鞋共45双,拖鞋每双3.5元,女鞋每双2.4元
,、全部卖出后,拖鞋比女鞋多收入10元.求两种鞋各多少双?求两种鞋各多少双?
速度解决...谢谢大家..越快越好..
yan112 1年前 已收到1个回答 举报

黛粉女孩 幼苗


设拖鞋为X双,女鞋为(45-x)双,则:
3.5x-2.4(45-x)=10
x=20
即:拖鞋为20双,女鞋为45-x=45-20=25双


3