一个正方体木箱,棱长8分米,做这个木箱至少需要多少平方分米的木板?木箱的容积是多少立方分米?请详细

fdfy 1年前 已收到8个回答 举报

大傻哥哥007 幼苗


做这个木箱至少需要:6×8²=384(平方分米)
木箱的容积是:8×8×8=512(分米³)
答:做这个木箱至少需要384平方分米的木,木箱的容积是512立方分米..


1

琼楼玉宇0 幼苗


一个正方体木箱,棱长8分米,做这个木箱至少需要多少平方分米的木板?木箱的容积是多少立方分米?
第一问就是求表面积
6X8X8=384
体积为8X8X8=512


2

雷绝 幼苗


第一个问题是求木箱的表面积,8乘以8,再乘以6,就是先求一个面的面积,再求6个面的面积。因为正方体有时6个面,都相等。第二个问题是求容积,8乘以8,再乘以8.


2

laojiuyitan 幼苗


至少需要:
有盖:6 X 8 X 8=384(平方分米)
或者
无盖:5 X 8 X 8=320(平方分米)
容积:
8 X 8 X 8=512(立方分米)


1

zhangjun7412 幼苗


8乘8算出一个面的面积,正方体一共6个面,再乘以6,8乘8乘6等于384平方分米,容积就是算体积,棱长乘棱长乘棱长,8乘8乘8等于512立方分米


1

ai32207 幼苗


表面积为8*8*6=384体积为8*8*8=512


0

maggei7 幼苗


8*8*6=384平方分米,8*8*8=512立方分米
答:所用的木板就是木箱的表面积,是384平方分米,容积是512立方分米。


0

gg李 幼苗


正方体有六个面,六个面面积相等,棱长8分米,那么正方体每条边长都是8分米,其中一个正方形的面积是8*8=64平方分米,一共六个面,总共需要64*6=384平方分米
容积就是求体积嘛,8*8*8=512立方分米


0