甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下: 购苹果数 不超过30kg 30kg以上但不

甲、乙两个班的学生到超市上购买苹果,苹果的价格如下:
购苹果数 不超过30kg 30kg以上但不超过50kg 50kg以上
每千克价格 3元 2.5元 2元
甲班分两次共购买苹果70千克(第二次多于第一次),共付出189元,乙班则一次购买苹果70千克.
(1)乙班比甲班少付出多少元?
(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?
shenweiqing1210 1年前 已收到1个回答 举报

mrwch 幼苗


解题思路:第一问比较简单,甲班的钱已有,乙班是一次购买的,符合每千克二元,甲班用的钱-乙班的钱即可.
第二问需分情况讨论.甲班共买了70千克,第二次多于第一次,那么就有以下情况:(1)两次都在30-50之间,(2)一次在0-30之间,二次在30-50之间(3)一次在0-30之间,二次在50kg以上.等量关系都是:第一次的钱+第二次的钱=189.

(1)189-2×70=49.乙班少付出49元;
(2)设第一次买了x千克,则第二次买了(70-x)千克.
若两次都在30-50之间,2.5x+2.5(70-x)=189,无解.
若一次在0-30之间,二次在30-50之间,3x+2.5(70-x)=189,x=28
若一次在0-30之间,二次在50kg以上,3x+2(70-x)=189,x=49没有在0-30之间,不符合实际,舍去.
答:甲班第一次购买了28千克,第二次购买了42千克.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 细心读题,耐心分析多种情况,根据单价×数量=总价,相应的等量关系作答.


10