小明从爷爷家出来两小时后,他爸爸从家里出来接小明,又经过2.25小时才相遇;如果他爸爸出发2小时候,小明

小明从爷爷家出来两小时后,他爸爸从家里出来接小明,又经过2.25小时才相遇;如果他爸爸出发2小时候,小明
从爷爷家回来,又经过1.75小时相遇。已知小明家距爷爷家有24千米,求小明和他爸爸每小时走多少路程?
苏余宝 1年前 已收到1个回答 举报

涡轮增压000 幼苗


小明2+2.25=4.25小时路程与爸爸2.25小时路程和
等于小明1.75小时与爸爸2+1.75=3.75小时路程和
比较可知
小明4.25-1.75=2.5小时路程等于爸爸3.75-2.25=1.5小时路程
爸爸速度是小明的2.5÷1.5=5/3倍
小明速度为每小时:24÷(4.25+2.25×5/3)=3千米
爸爸速度为每小时:3×5/3=5千...


0