当x=1,代数式 ax的五次方 - bx的三次方+cx-6=17,则当x=1时,这个代数式的值为—

还未到的 1年前 已收到1个回答 举报

士ll啊 幼苗


当x=1时,
ax^5-bx³+cx-6=17
a-b+c=23
当x=-1时,
ax^5-bx²+cx-6=(-1)^5a-(-1)³b-c-6
=-a+b-c-6
=-(a-b+c)-6
=-23-6
=-29


2