1.已知cosa=1/7,cos(a+β)=-11/14,a、β均为锐角,则β为?

1.已知cosa=1/7,cos(a+β)=-11/14,a、β均为锐角,则β为?
2.如果sina+cosa=√6/2,且a属于(0,π/4),那么a的值为?
3.函数y=2√3sinx-6cosx的最大值为?
4.若√3sina+cosa=-1/3,则cos[(7π/3)-a]的值为?
5.sin15°+cos15°/sin15°-cos15°的值为?
6.化简sin48°sin12°-cos48°sin102°的结果是
7.若sina+cosa=√2,则(tana)^2006+(cota)^2006等于?
8.如果tana、tanβ是方程x^2-4x-2=0的两根,那么tan(a+β)的值为?
9.在三角形ABC中,cosA=4/5,cos(A+B)=3/5,则sinB等于?
忘记前世的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

wwsx 花朵


1、a为锐角所以sina=4√3/7.a+β属于0到π,而cos(a+β)=-11/14小于0,所以sin(a+β)=5√3/14,sinβ=sin[(a+β)-a]=sin(a+β)cosa-cos(a+β)sina=√3/2,因为锐角,所以答案π/32、法一、sina+cosa=√6/2,所以sin平方a+cos平方a+2sinacosa=3/2所以2sinacosa=1/2,sinacosa=1/4 且sina+cosa=√6/2求出来即可法二、sina+cosa得√2 sin(a+π/4)=√6/2, sin(a+π/4)=√3/2,通解a+π/4=π/3 +2kπ或者2π/3 +2kπ,a属于(0,π/4),所以答案π/123、y=4根号3 * sin(x-三分之π) 最大值为4根号34、√3sina+cosa=2sina(a+π/6)=-1/3 所以sina(a+π/6)=-1/6 , cos[(7π/3)-a]=cos[二分之5π-(a+π/6)]= cos[二分之π-(a+π/6)]= sin(a+π/6)= -1/6


8

yangzheg 幼苗


这人太用心了,给他高分


2